Destaque Geral

COMDCA divulga os Locais de Votação para a Escolha dos Novos Conselheiros Tutelares em Quixeramobim

O Departamento de Jornalismo do Site Quixeramobim é Notícia, traz com exclusividade a Relação dos Locais de Votação para o Conselho Tutelar em Quixeramobim, quadriênio 2020/2024. Vale ressaltar que a eleição acontecerá no próximo Dia 06 de Outubro de 2019.O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente – CMDCA orienta os eleitores para que fiquem atentos ao seu local de votação, neste pleito eleitoral deste ano. Maiores informações a cerca deste pleito vindouro, é só ligar: (88) 3441 1271 / (88) 9.92032880 e falar com o Cândido Barros, presidente do CMDCA.

  • Local de Votação: Escola Alfredo Machado – São Miguel.

Escolas Agregadas: Escola Alfredo Machado – São Miguel, Escola Francisco Baia do Rego – Lages, Escola Horácio Xavier do Couto – Várzea Grande, Escola Maria Francisca de Lima – Santa Isabel, Escola Pergentino André – Parada Mil.

  • Local de Votação: Escola Alfredo Machado – Manituba.

Escolas Agregadas: Escola Alfredo Machado – Várzea de Cima, Escola Alfredo Machado – Manituba, Escola Francisco Manoel – Guaribas, Escola 31 de Março – Várzea da Pedra.

  • Local de Votação: Escola Aluísio Barros Leal – Encantado.

Escolas Agregadas: Escola Aluísio Barros – Encantado, Escola Francisco Ribeiro – Jucás.

  • Local de Votação: Escola Vicente de Castro – Lacerda.

Escolas Agregadas: Escola Vicente de Castro – Lacerda, Escola Estefani Mendes – Assentamento Nova Canaã, Escola Antônio Prudente – Mearim.

  • Local de Votação: Escola Francisco de Castro – Paus Branco.

Escolas Agregadas: Escola Francisco de Castro – Paus Branco, Escola José Martins de Almeida – Oiticica, Escola Mãe Rosinha – Serra d’água, Escola Antônio Conselheiro – Tanquinhos.

  • Local de Votação: Escola Francisco F. Filho – Lagoa Cercada.

Escolas Agregadas: Escola Francisco Felipe Filho – Lagoa Cercada, Escola Zinomar Gomes – Riacho Verde, Escola José Carlos da Silva – Jardim, Escola Manoel Faustino – Forquilha, Escola Josué Feliciano – Riacho Verde.

  • Local de Votação: Escola Francisco Lôbo – Belém.

Escolas Agregadas: Escola Francisco Lôbo – Belém, Escola Domingos Moreira – Crisântemo, Escola Manoel Leocádio – Coque, Escola Deputado Moreira da Rocha – Tapajós.

  • Local de Votação: Escola José Marinho de Góes – Uruquê.

Escolas Agregadas: Escola Altina Barros Leite – Uruquê, Escola João Ribeiro – Poço da Serra, Escola José Marinho de Góes – Uruquê,  Escola Tânia Aparecida – Caraíbas.

  • Local de Votação: Escola Virgílio Távora – Algodões.

Escolas Agregadas: Associação Comunitária – Lagoa de São Miguel, Escola Virgílio Távora – Algodões.

  • Local de Votação: Escola Salviano Patrício – Jurema.

Escolas Agregadas: Escola Salviano Patrício – Jurema, Escola Damião Carneiro – Canafístula, Escola José Bernardo – Poço Cercado, Escola José Simão – Santa Helena, Escola Francisco Vitor – Chapéu, Escola João Facundo – Cipó.

  • Local de Votação: Escola José Pereira – Passagens/Fogareiro.

Escolas Agregadas: Escola Egberto de Paulo – Serrote, Escola General Wilcar Parente – São Joaquim, Escola José Pereira – Fogareiro, Escola Luís de Sousa Lima – Poço da Pedra, Escola Cel. José Leôncio – Maraquetá, Escola Luis Almeida – Carnaubinha.

  • Local de Votação: Escola Osvaldo Martins – Aroeiras.

Escolas Agregadas: Escola Luiza Amâncio de Oliveira – Caraúno, Escola Antônio de Pádua Saraiva Leão – Caraúno, Escola Osvaldo Martins de Almeida – Aroeiras – Sede, Escola José Antônio de Almeida – Belo Monte.

  • Local de Votação: Escola Jonas Gonzaga de Sousa – Vila de Berilândia.

Escolas Agregadas: Escola Jonas Gonzaga de Sousa – Berilândia, Escola Manoel Luís da Silva – Cosmos Paes, Escola Manoel Vitoriano da Silva – Riacho da Roça, Escola Cícero Lopes do Nascimento – Fazenda Fonseca.

  • Local de Votação: Escola Francisco C. Sobrinho – Vila de Nenelândia.

Escolas Agregadas: Escola Ferreira da Silva – Facão dos Ferreiras, Escola Francisco Carneiro Sobrinho – Nenelândia, Escola Martinho Guilherme de Lima – Lagoa do Teodósio, Escola Agripino Ferreira Leite – Facão do Agrimar, Escola Manoel Luís da Silva – Nenelândia, Escola Angélica Paz – Poço da Pedra, Escola Valdivino Ferreira Braga – Pau Ferro, Escola Maria Perpétua de Oliveira – Cachoeira.

  • Local de Votação: Escola Sebastião Paulo – Pontal Alegre (Nenelândia).

Escolas Agregadas: Escola Sebastião Paulo – Pontal Alegre, Escola Maria Holanda – Oratório, Escola Valter Sá – Condado, Escola Manoel Ferreira e Silva – Monte Alegre.

  • Local de Votação: Escola Manoel Farias – Veneza (Manituba).

Escolas Agregadas: Escola Manoel Farias – Veneza, Escola Afonso Castro Machado – Várzea do Meio, Escola José Militão – Boa Vista, Escola Pedro Inácio – Retiro.

  • Local de Votação: Escola Assis Bezerra – Centro (Sede).

Escolas Agregadas: Escola Assis Bezerra – Centro, Escola Luís Cínico – Cupim.

  • Local de Votação: Escola Álvaro de Araújo Carneiro – Maravilha (Sede).

Escolas Agregadas: Escola Antônio Gomes da Silva – Logradouro, Escola Georgina Leitão Macedo – Canhotinho – Sede, Escola Labibe Belém – Boa Fé – Sede, Escola Álvaro de Araújo Carneiro – Alto da Maravilha, Escola Tereza Heloísa Saraiva Câmara – Maravilha.

  • Local de Votação: Escola José Mário Barbosa – Jaime Lopes.

Escolas Agregadas: Escola José Mário Barbosa – Jaime Lopes, Escola Gastão Falcão – Depósito – Sede.

  • Local de Votação: Escola Virgílio Távora – Sede.

Escolas Agregadas: Escola Cel. Virgílio Távora – Cidade – José Aurélio Câmara, Escola Maria do Socorro Coelho – Argentina Siqueira – Pompéia.

  • Local de Votação: Escola Dona Mundoca – Conjunto Esperança.

Escolas Agregadas: Creche José Teógenes de Almeida – Conjunto Esperança, Escola Dona Mundoca – Conjunto Esperança.

  • Local de Votação: Escola Dr. Joaquim Fernandes – Cohab.

Escolas Agregadas: Escola Zilá Zilda Carneiro – Vila São Paulo, Escola Dr. Joaquim Fernandes – Cohab.

  • Local de Votação: Escola Dona Luiz Távora – Bairro Duque de Caxias.

Escolas Agregadas: Escola Luiza Távora – Duque de Caxias, Escola José Carneiro – Vila Betânia, Escola Raimundo Saldanha – Poço Grande.

  • Local de Votação: Escola Manoel Martins de Almeida – Sede.

Escolas Agregadas: Escola Manoel Martins de Almeida – Distrito Industrial – Sede.

  • Local de Votação: Pólo UAB Dr. Andrade Furtado – Centro – Sede.

Escolas Agregadas: Campus Universitário Dr. Andrade Furtado – UAB – Centro, Liceu Alfredo Machado – Centro.

  • Local de Votação: Escola Humberto Bezerra – Monteiro de Morais – Sede.

Escolas Agregadas: Escola Cel. Américo Militão – Tingui – Sede, Escola Maria de Araújo Carneiro – Monteiro de Morais, Escola Deputado João Pontes – Fazenda Camarão, Escola Humberto Bezerra – Bairro Humberto Bezerra, Escola Maria Alice Almeida – Fazenda Pasta – Passagem.

Alexandre Lopes – Radialista DRT 5722/CE. Pesquisa de Dados da Matéria: CMDCA – Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente – Quixeramobim.